Lohra-Wiki

Verfolgte

Aus Lohra-Wiki

Wechseln zu: Navigation, Suche

Verfolgte

Verfolgte, diskriminierte und von der vorherrschenden Gesellschaft und Obrigkeit (Administration) unliebsame Personen und Bevölkerungsgruppen gab es fast in jeder Periode unserer Geschichte, das Gegenteil dazu gab es auch.

In der dörflichen Gemeinschaft in unserer ländlichen Struktur trat dies weniger zum Vorschein als in den städtischen.

Die verschiedenen Arten von Diskriminierungen wurden oft durch die wirtschaftliche Abhängigkeit, Neid und soziale Herkunft der Betroffenen verstärkt.


Inhaltsverzeichnis

Verfolgte des NS-Regimes

Altenvers

*		Fior Wladislaw		geb. 	21.10.1912

*		Hahn Jakob		geb. 	04.08.1882

*		Reinhardt Maria		geb. 	22.03.1932

*		Schmidt Jost		geb. 	27.06.1884

Kirchvers

*		Becker Ludwig		geb. 	12.03.1900

*		Elbrecht Wilhelm    	geb. 	26.11.1913
 
*		Garnicki Michael	geb. 	02.02.1921

*		Jung Johann		geb. 	01.08.1890

*		Kreutz Theodor		geb. 	27.10.1930

*		Sarnicki Michael    	geb. 	02.02.1921

Lohra

*		Becker Johannes		geb. 	?

*		Bergenstein Heinz       geb. 	04.09.1922

*		Bopper Änne-Margarete	geb. 	18.03.1913

*		Eckel	                geb. 	16.02.1896

*		Gimbel Fritz		geb. 	12.02.1897

*		Hess Berta              geb. 	19.06.1876

*		Katz Hilda              geb. 	13.10.1879

*		Kreutz Mathilde		geb. 	27.04.1875

*		Kuß Rosa    	        geb. 	25.03.1911

*		Levi Adolf              geb. 	13.11.1884

*		Levi Hilda              geb. 	13.10.1879

*		Laubinger Mathilde	geb. 	27.04.1875

*		Levi Jenny              geb. 	18.08.1881

*		Levi Jette  	        geb. 	14.11.1871

*		Levi Moritz 	        geb. 	08.02.1905

*		Löwenstein Alfred   	geb. 	23.02.1896

*		Löwenstein Irma		geb. 	14.04.1911

*		Löwenstein Johanna  	geb. 	01.09.1899

*		Mendels Manfred		geb. 	07.03.1917

*		Meurer Johannes		geb. 	22.03.1897

*		Muth Wilhelm		geb. 	13.12.1903

*		Nathan Berta		geb. 	19.06.1876

*		Nathan Bertha		geb. 	26.12.1862

*		Nathan Betti		geb. 	12.03.1918

*		Nathan Frieda		geb. 	30.01.1893

*		Nathan Gretel		geb. 	05.03.1920

*		Nathan Hermann          geb.    25.03.1876

* 		Nathan Hermann          geb.    28.07.1884

*		Nathan Irma             geb. 	14.04.1911

*		Nathan Leni 	        geb. 	03.08.1913

*		Nathan Leopold		geb. 	01.12.1885

*		Nathan Manfred		geb. 	02.09.1913

*		Nathan Nathan		geb. 	28.05.1883

*		Nathan Paula		geb. 	26.04.1889

*		Nathan Sally		geb. 	19.12.1909

*		Nathan Walter		geb. 	15.04.1920

*		Oppenheimer Frieda	geb. 	30.01.1893

*		Rosenbaum Jette         geb. 	14.11.1871

*		Rosenthal Bertha        geb. 	26.12.1862

*		Schomber Änne-Margarete geb. 	18.03.1913

*		Schorge Jakob		geb. 	22.07.1898

*		Süß Paula               geb. 	26.04.1889

*             Wetterau Ida		geb.    27.01.1890

Rodenhausen

*		Felbinger Hans		geb. 	07.11.1911
 
*		Petz Katharina		geb. 	07.05.1906
 
*		Margolf Katharina	geb. 	07.05.1906
 
*		Zajac Aniela		geb. 	05.06.1918


Verfolgte des NS-Regimes · Ortsteile · Geschichte der Juden im Kreis 1933 – 1942 · Jüdische Gemeinde · Juden in Lohra

Ansichten
Persönliche Werkzeuge